Консультации / Проктология

Лигирование или фотокоагуляция при комбинированном геморрое

Здравствуйте. У меня геморрой проявляется набуханием внешнего узла при дефикации или натуживании. При этом набухание быстро проходит. Врач предлагет делать лигирование или фотокоагуляцию внутреннего узла. Говорит, что когда исчезнет внутренний узел, набухания должны прекратиться. Но в статьях в интернете пишут, что при смешанном (комбинированном) геморрое эти процедуры противопоказанны. Статьям не очень доверяю, действительно ли это так? Или может моя ситуация это не смешанный геморрой? Т.к. наружный узел быстро исчезает и тромба нет. Прикладываю фото, между ними разница во времеми примерно 10 минут. По возмозмоности опишите пожалуйта ситуации когда лигирование или фотокоагуляция невозможны из за внешнего узла, и почему — какие опасности если всё-таки првести процедуру. Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день, я вижу незначительно увеличенный геморроидальный узел, моя тактика это консервативная терария при таком проявлении
Степан Сейранович, спасибо за ответ! Я лечусь уже больше двух месяцев различными свечами и мазями, а также наладил стул и стараюсь много ходить, но проблема не уходит. Кроме внешнего узла беспокоят боли и дискомфорт. Поэтому думаю всё-таки провести процедуру. Хотел у Вас узнать безопасно ли это, конкретно с точки зрения комбинированного геммороя. Могут ли у меня быть осложнения связанные с внешним узлом при лигировании или коагуляции внутреннего?
Если Вас беспокоит данная проблема то можно применить оба метода, но есть малеки нюанс , это будет верный эффект