Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лице

Здравствуйте. У меня с юности очень капризная кожа лица, жирная, лоснящаяся, покрасневшая, с расширенными порами на щёках, носу и лбу. С годами жирность исчезла, осталось стойкое покраснение щёк и поры. Но вопрос в следующем. Одна щека у меня в удовлетворительном состоянии, а вот на второй щеке появились зудящие узелки красного цвета, которые могут шелушиться, если коснуться ноготочком. Это происходит уже второй раз за год и не проходит подолгу, одна щека нормальная, вторая цветёт. В этих местах кожа о-о-очень чувствительна, даже щипит от прикосновения с детским кремом. Дерматолог сначала поставила диагноз-диатез, назначила диету и мазь Адвантан. Сидела на диете, мазалась мазью-никакого улучшения не последовало, да и не склонна я к аллергиям. Попросила проверить кожу на наличие клеща демодекса, его тоже не обнаружили. Стыдно на работу ходить, да и жжение ощущать некомфортно. Помогите, пожалуйста, что это за сыпь? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Складывается впечатление, что Вас беспокоит розацеа. Это состояние кожи склонно к рецидивам, лечение длительное. Как правило, в терапии применяются гели с клиндамицином или метронидазолом, чтобы справиться с высыпаниями. Очень бережное очищение кожи - мицеллярными растворами. Рекомендуется обследование: развернутый биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова