Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь на лице

Здравствуйте! мне 20 лет. у меня с детства стоит диагноз атопический дерматит. лечился продолжительное время. стоял на учете. высыпания прекратились где то в возрасте 14-15 лет и не беспокоили меня до нынешнего времени. почти год у меня высыпания на небольшом участке ладонной поверхности правой руки и бедре правой ноги. лечился по всякому. успех периодический но скоро опять высыпания. но хотел спросить не об этом. у меня еще проблемы с кожей на лице(просто возможно это как то влияет на угревую сыпь). уже не помню сколько времени я борюсь с ними и тоже с периодичностью. появляются на лбу, в области верхней части висков и чуть ниже скул. их совсем немного, но мне хочется иметь чистое лицо поэтому мне сделали соскоб с лица и обнаружили Pityrosporum. в то время как на шелушении ноги и руки ничего не обнаружили. прописали какие то уколы и таблетки. не помогло, зато высыпания стали еще хуже. прекратил лечение раньше назначенного срока. ходил к другому врачу и мне посоветовали просто очищающие средства для лица. питаться хорошо не получается так долго нахожусь вне дома и питаться регулярно нормальной едой не получается. посоветуйте пожалуйста что нибудь в отношении угревой сыпи на лице. может нужно что нибудь другое еще применять помимо очищающих средств? может Pityrosporum является причиной угревой сыпи? спасибо за внимание буду ждать ответа. я еще прикрепил фотографии снятые на данный момент.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаруженный у Вас в соскобе Pityrosporum говорит о наличии себореи и/или себорейного дерматита, на фоне которого, может развиваться угревая болезнь. Если соскоб кожи брали ближе к волосистой части головы, то, скорее всего, себорейный дерматит протекает у Вас в виде повышенной жирности кожи головы, а также проявляется в виде перхоти. У Вас легкая форма угревой болезни (множественные комедоны, единичные воспалительные элементы). Для такой формы заболевания достаточно наружной терапии. Чтобы уменьшить активность сальных желез необходимо использовать гели или муссы два раза в день для жирной кожи (желательно аптечного производства), после топическое средства - адапален, бензоил пероксид или азелаиновую кислоту длительно. Для терапии себорейного дерматита необходимо использовать шампуни с кетоконазолом или климбазолом (Себозол, Низорал, Кето-плюс, Циновит и др), время экспозиции на волосах - не менее 5 минут. С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна Станиславовна спасибо за ваш скорый ответ! но у меня есть пару уточняющих вопросов по поводу средств по лечению угревой сыпи. вы сказали что нужно средство уменьшающее работу сальных желез(лучше аптечного производства) какие средства порекомендуете? и в течение какого времени мне проводить процедуры? а после мне проводить топические процедуры сразу после нанесения гелей и мусов или же топические средства это следующий этап лечения? а еще хотел бы обратить внимание что соскоб брали с щеки и перхоти нет. с Уважением Ильдар
Ильдар, здравствуйте! Гель или мусс из аптечной серии может быть Биодерма, Урьяж или Ля рош Позе. Главное, чтобы они были с пометкой для жирной кожи. Умывание должно быть около 2-х раз в день, предпочтительно утро/вечер. Уход за кожей прописывается на все то время пока окончательно не проидут акне. Обычно у пациентов к 28 годам или ранее угревая болезнь стихает. Лечебные средства: адапален, бензоил пероксид или азелаиновая кислота применяются ежедневно, один раз в день, подбираются индивидуально. Оценивается эффективность средства через 8 недель, далее решается вопрос совместно с врачом об отмене или назначение другого препарата. Если признаков себореиного дерматита нет, то к обнаруженному Pityrosporum в соскобе надо относиться как к случайной находке. С уважением, А.С. Бельтюкова