Консультации / Педиатрия

Анализ крови после курса Изопринозина

Добрый день! У сына обнаружен вирус эпштейна барра в слюне. Назначено лечение- изопринозин по половине таблетки 3 раза в день 10 дней. Потом сдать анализ крови и пцр к вэб. Врач не уточнила, через какой промежуток времени после последней таблетки сдавать анализы. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте! Если ЭБВ найден только в слюне, и нет других признаков заболевания, то считать , что этот ЭБВ и есть болезнь, неправильно и назначать лечение в таком случае не следует. Сдавать повторные анализы нужно не ранее, чем через месяц после начала лечения. Даже при этом условии анализы могут быть положительными. И вирус в слюне, и антитела после перенесенной ЭБВИ могут быть достаточно длительное время.