Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день , ребёнку 5 лет, переболел острым фарингитом, через неделю после болезни сдали анализы, моча в норме, кровь немного повышены лейкоциты, больше симптомов нет, температура в норме, сопли кашель ничего нет, от чего они могут быть повышены?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Остаточное воспаление может проходить еще до 2 недель, пока полностью не восстановится слизистая. Поэтому признаки воспаления еще могут быть в крови. Если ребенка ничего не бечпокоит и симптомов болезни нет, то это нормально. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ, сегодня пересдали кровь и лейкоциты в норме а сое 20, ребенка по прежнему ничего не беспокоит, температура в норме, вот отчего это может быть? И какие нормы по сое
Анализ от 25,10 он нормальный ?
К вопросу приложено фото
Норма СОЭ до 10. Повышенное соэ часто указывает на вирусную активность в организме, когда изначально болезнь была вызвана смешанной инфекцией (бактерии + вирусы), когда при этом лечили ребенка антибиотиков, бактерии убрали, а вирус нет. В таких случаях назначают курс иммуномодулятора (виферон), иммунал, поливитамины для повышения иммунитета после болезни.
Мы противовирусное пили раньше изопринозин по 1\2 три раза в день, потому что латентно перенесли Эпштейн Барра, сдавали на него анализ, можно нам его еще пропить , и иммунолог нам говорила что ваше противовирусное только изопринозин
Да, можно. Вполне возможно, вирус эпштейн барра активизировался снова, так как это хроническая инфекция и может повышать активность при снижении иммунитета на фоне орви и других заболеваний.
Спасибо, подскажите хочу сдать мазок из горла на флору и стафилококк?он же тоже может вызывать фарингит,? и у нас перед ним был гайморит, мы ниразу мазки не сдавали
Сдали мы мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, ждем теперь результат, а то что то непонятно, постоянно у него гайморит, фарингит, отит, бронхит это только за этот год!все года было нормально, в сад уже третий год, а в этом году болеет постоянно и до больницы 2 раза уже, вот наш анализ на Эпштейн Барра
Наш анализ
К вопросу приложено фото
Мазки вообще неинформативный анализ, потому что на воспаленной слизистой понятное дело будет что нибудь вырастать! Но это не первопричина! Причина - вирусная активность, которая и вызывает это воспаление. Не будет вирусного воспаления, будет крепкий местный иммунитет - не будет ничего расти на слизистой. так что не советую заморачиваться с мазками.По ним ребенку назначат антибиотик, но если не убрать вирусную активность, все скоро вернется снова.