Консультации / Терапия

Напряжение в лимфоузлах после мононуклеоза

Здравствуйте, в январе 2014 года лежала в больнице, диагноз инфекционный мононуклеоз, была сильная гнойная ангина, температура 37. В больнице не долечили из-за аллергии на антибиотики. Пропивала дома курс изопринозина и фосфоглива, лимфоузлы на шее были увеличены, не болели, но чувствовала постоянное напряжение с правой стороны шеи. После курса изопринозина всё прошло. В марте переболела простудой и снова почувствовала напряжение в лимф.Узлах, хотя ни боли, ни увеличения их не заметила. Пропила изопринозин для профилактики - все прошло. Сдала анализы моча (нормв), кровь(норма + 8 мононуклеаров) и экспресс тест на инф.Мононуклеоз (отрицательный), параллельно у меня болели колени ( все анализы в норме ревмофакторы и стрептолизин, экг), причину так и не выяснили,лечила народными средствами потихоньку боль ослабла. В июне ангина и опять это напряжение с правой стороны шеи. Чувство не проходит, сложно уснуть, постоянно обращаю внимание на это неприятное сдавливание, уплотнений не замечаю, ни при глотании, ни при пальпации боли нет. К каким врачам мне нужно обратиться, может ли это быть симптомом какого-то тяжелого заболевания, какие лекарства я могу пропить для снятия этого ощущения?
Здравствуйте Лиза! Я разделяют Вашу настороженность по поводу беспокоющих лимфатических узлов, синдром лимфаденопатии всегда должен дифференцироваться и наблюдаться специалистом. Вероятнее всего настоящее одностороннее увеличение л/у связано с банальной инфекцией ЛОР-органов или стоматологическими проблемами. Однако ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Запишитесь на прием к терапевту.