Консультации / Гастроэнтерология

Желчнокаменная болезнь

Добрый день! Скажите пожалуйста недавно бы на узи обнаружили конкременты в желчном пузыре. Желчный пузырь визуализируется, размеры 48*24 мм, форма: грушевидная, толщина стенок до 4 мм, структура стенок однородная, стенки четкие, ровные. Полость пузыря: визуализируется, содержит желчь. Конкременты до 10мм. Скажите пожалуйста можно ли растворить камни без операции?? Заранее благодарен.
Есть четыре разных вида состава камней желчного пузыря. Чаще встречаются холестериновые, их и можно попытаться растворить. Для этого необходимо придерживаться правильного питания - диета №5, частые дробные приемы пищи каждые 4 часа, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсохол, урсофальк, холудексан и др) длительно 6-12 мес.