Консультации / Отоларингология

Корочки в носу - золотистый стафилококк

Добрый день, долгое время (уже около 10 лет) у меня в носу образуются корочки желтого цвета. Кроме того, на языке постоянно есть налет желтоватого цвета. Простудными заболеваниями болею 2-3 раза в год. При изменении климата (на море) корочки практически исчезают. В этом году я решил побороться с проблемой в носу, однако посещение нескольких врачей не привело к заметному результату. Результаты анализов следующие: посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам из носа staphylococcus aureus 10^6, чувствителен ко всем антибиотикам посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам из зева staphylococcus aureus 10^4, чувствителен ко всем антибиотикам streptococcus pneumoniae 10^6, чувствителен ко всем антибиотикам на ретгенограмме придаточных пазух носа лобные пазухи не развиты, клетки решетчатого лабиринта и гайморовы пазухи достаточной пневматизации. Носовая перегородка не деформирована. Асл-о, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анца iga (иф) в пределах референсных значений. Подскажите, пожалуйста, как мне стоит подойти к лечению, чтобы получить результат? С уважением, антон
Возможно, Антон, Вы являетесь бациллоносителем. А корочки в носу являются проявлением сикоза преддверия носа. При золотистом стафилококке высокую терапевтическую эффективность показывает мазь Бактробан (Мупироцин).