Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Золотистый стафилококк

Стафилококк мучает нас 3 месяца из 3 в нашей жизни. Началось все с недельного возраста, когда возникли боли в животе. Я сходила с ума, убирая очередные продукты из рациона, и вот когда остались только гречка и индейка, я поняла, что дело не в молоке. В добавок ребенка обсыпало гнойничковой сыпью на животе, шее, ручках и ножках. Как бы я не надеялась на акне новорожденного, анализ показал стафилококк золотистый в носу, зеве, кишечнике. Колличества в нашем анализе не было, как и чувствительности к бактериофагам ( городок у нас маленький, не делают). Зато была чувствиетельность к антибиотикам- доксициклину, цефтриаксону. Педиатр решила, что антибиотики для 2хнедельного ребенка это слишком и назначила бактериофаг стафилококковый. На 2 день приема сыпь сошла, но на 7 вернулась, мигрируя на лицо и волосы. Надо сказать, что переносил ребенок лечение тяжко-жутко болел живот, была диарея. Мы давали смекту и начали пить примадофилус. По совету педиатра мы повторили курс и сыпь вроде бы отступила. Боли в животе сохранялись. Сохранялся и жидкий, но редкий стул со слизью. Через недели 3 нас снова высыпало. Тут педиатр решил, что пора пить антибиотики, пили супракс по 1мл ( ребенок тогда почти 6 кг весил) 2 раза в день в течение недели, секстафаг по 7 мл 3 раза в день внутрь в течение недели и стопдиар. Лечение проходило неплохо. Сыпь сошла сразу, стул впервые после 1 месяца стал частым, кашицообразным небольшими порциями. Однако после окончания приема артибиотиков стул сошел на нет- диарея+слизь+постоянные боли в животе. Я решила, что антибиотики убили всю микрофлору и начала упорно ее восстанавливать. Давали линекс. Ко всему прочему после 2 недель приема линекса ( улучшений не было) мы были вынуждены прекратить грудное вскармливание, в качестве смеси выбрали нан га, поскольку старшие детки алергики. Смесь ребенку не пошла, щеки покрылись корочкой, покраснеои. Животик постоянно пучит. Стул так и сохранился-жидкий, со слизью. До 6 раз в сутки. Сейчас планируем переход на гидролизат, нутрилон пепти аллергия. Но не прошло и недели с приема смеси ребенок подхватил ОРВИ. Поднялась температура до 38.5. Далее сбивали. Кроме температуры, снидения аппетита и наших ранее существовавших симптомов ( боль в животе и жидкий стул) ничего нет. Назначен стопдиар+ анаферон. На сегодня температуры нет. Аппетит возвращается. Сохраняются наши прежние симптомы. Стул стал до 4 раз в сутки большими порциями кашицообразным со слизью и комочками непереваренными. Кроме того, сегодня я заметила на животике гнойничковую сыпь. Подскажите пожалуйста, что нам дальше лелать? Честно говоря мы уже устали бороться с этим стафилококком! Может ли он это просто перерасти? К слову, прибавки первого месяца-1400, второго 1200, третьего-400. Ребенок рлдился 3690, сечас весит 6500 примерно.
Добрый день, к сожалению, история стандартная, особенно для небольших городов. Может. Думаю, важно наладить уход за кожей грамотный, увлажнение воздуха и температурный режим в доме. Ну и про смесь Вы все написали. С уважением, Климова Ю.А.