Консультации / Гинекология

ЭКО

Добры день! Год назад меня поставили на очередь для проведения эко. Ждали квоту, но сейчас решили делать платно. Начали сдавать повторно анализы и получилась следующая ситуация. Врач который проводил осмотр, спросил у меня, почему не требуют результат анализа на проходимость труб. Мне 36 лет, в 2001 и 2008 году мне делали операции по удалению разорванных кист с обеих сторон. И врачи говорят, что у меня 100% непроходимость труб, но данную процедуру я не разу не делала. У мужа так же проблемы, кго лечащий врач назначил ему прегнил до наступления беременности у меня. Вопрос следующий, есть ли смысл проверять трубы и попробовать инсеменацию или лучше не тратить нервы и время и сразу делать эко?
Добрый день. Если я вас правильно поняла, в протоколах ВЛС не указано, что у вас непроходимость маточных труб и это не вынесено в диагноз. В таком случае требования врача вполне обоснованы. Чтобы разрешить эту проблему, вам следует пройти процедуру эхо ГС, которую выполняют после предварительного обследования, в определенную фазу цикла. Окончательно заключение является поводом для дальнейшего оформления на ВРТ. Учитывая ваш возраст, а также резецированные яичники, полагаю, нет смысла проводить инсеминацию , а тем более, стимуляцию овуляцию. Это может привести к истощению яичников. Желаю удачи!