ЭКО

анонимно
Мне 34 года,первичное бесплодие из-за поликистоза яичника..В результате долгого гормонального лечения появилась миома.Хотела записаться на бесплатное ЭКО,но врач сказал,что для этого обязательно необходимо удалять миому(1,36 см).В другой клинике врач сказал,что это не проблема и лучше не трогать такой маленький узелок,он может пробыть в таком состоянии всю жизнь,а после удаления возможны осложнения.Кто из них прав,является ли миома противопоказанием для ЭКО?

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Такая миома не является противопоказанием для ЭКО.