Консультации / Отоларингология

Температура после аденотонзиллотомии

Добрый день! 30 Октября была сделана аденотонзиллотомия ребёнку 4,3 года. До сих пор поднимается температура. Сегодня утром померила 36,8. А к вечеру снова 37,5. Состояние бодрое, ничего не болит, нос дышит хорошо. Фибрин на миндалинах практически сошёл. Голос немного гнусавый и запах не прошёл. На мой взгляд из носа пахнёт сильнее. Скажите, температура это нормально? Врач говорил, что может быть неделю.
Температура может быть и неделю, и 10 дней, но неприятный запах может сигнализировать о присоединении гнойной инфекции, которая в свою очередь может привести к отсроченному кровотечению. Чтобы избежать этого осложнения, постарайтесь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - он очень точно покажет и наличие инфекционного воспаления, и его характер. Ну а с результатами анализа уже можно будет обращаться к врачу.
Спасибо вам большое за грамотный ответ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Температура после аденотонзиллотомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.