Консультации / Отоларингология

Насморк и кашель после аденотонзиллотомии

Иван васильевич, добрый день! Прошу помочь советом. Три недели назад ребенку (3г 8мес) удалили аденоиды и частично миндалины. После операции в течение недели принимали препараты (зиннат, полидекса, тизин, тантум-верде). После них назонекс на 1 мес. Состояние было хорошее. Через десять дней после операции, начался легкий насморк (прозрачные сопли), консультировались у отоларинголога, доктор назначил мирамистин в нос по 5 капель 2 р. В д., Вечером того же дня поднялась небольшая температура (37,2) и появилось небольшое покашливание на следующий день консультировались с педиатром, доктор назначил оциллококциннум 2 р. В д. На 3 дня и лизобакт 4 р. В день. Лечение принимали, сопли были не прозрачные, но и не сильно желтые. Далее, через 5 дней показались педиатру, через 6 дней отоларингологу. Оба доктора сказали, что все хорошо, лечение больше не требуется. Это было вчера. Но вечером опять начались сопли, почти всю ночь кашель, ребенок жаловался, на боль в горле, а утром на то, что "проглотил перышко", видимо, у него сильно першило горло. К полудню сегодняшнего дня опять начались сопли, обильные при этом густые и желтоватые. Сегодня и завтра - выходные дни и показаться доктору нет возможности, поэтому я решила самостоятельно начать применять изофру и давать эргоферон, при этом продолжаем назонекс по утрам. Огромная просьба, подскажите, пожалуйста, что еще можно дать ребенку от боли и першения в горле? Можно ли вновь применять антибиотик (посли полидексы прошло почти две недели)? Продолжать ли мирамистин? Заранее спасибо! Ирина.
Боль в горле снимают такие препараты как нурофен (внутрь) или тантум верде в виде спрея (местно), но в вашей ситуации наиболее вероятная причина боли в горле - инфекция, а механизм возникновения боли - стекание слизи по задней стенке глотки из носа. Так как после операции прошло не так много времени, вам будет нужно обязательно показаться ЛОР-врачу (в послеоперационном периоде наиболее опасны отсроченные кровотечения). До визита к врачу нужно будет сделать общий авнализ крови с лейкоцитарной формулой - он может помочь более точно подобрать лечение. Кстати, самостоятельное применение изофры вами вполне оправдано и врач скорее всего одобрит это ваше действие.