Консультации / Отоларингология

Заложенность носа через 2 месяца после аденотонзиллотомии

Здравствуйте! Ребенку 4,5 лет. В марте делали аденотонзиллотомию. В последние дни мая, заметила что у нее снова заложен нос, но высморкаться почти не можем ( как-будто опять все там застаивается). Бывает даже как дышит ( если набегается) заметно. Операцию делали в другом городе, и возможности поехать пока нет, нужно ждать очередь, запись. У нас транзиторноиммунная недостаточность, осенью сдавали анализы, началась активизация своей иммунной системы, иммуномодуляторы с осени не пьем. Что это может быть? Могла ли операция не помочь? И что можно предпринять сейчас, очень боюсь чтобы на фоне заложенности, не разболелась до орви
Здравствуйте! Скорее всего ребенок как раз заболевает и происходит отек слизистой носа и в следствии этого все и происходит. Для того что бы не развивалась проблема правильно было бы провести обследование ребенка на наличие инфекций в носоглотке, а это анализ крови клинический и мазки из носа и зева на флору и определить есть ли аллергия особенно сезонная - кровь на аллергены с определением Ig A и M к бытовой пыли, сезонной (полиноз) и чего еще решит доктор на очном приеме