Консультации / Отоларингология

После аденотонзиллотомии

после аденотонзиллотомии то прозрачные сопли, то беловатые, но полный нос, постоянно сморкаемся, и температура то нормальная, то 37,1,горло не красное, но миндалины о-очень большие, к одной даже средний язычок прилипает. Самочувствие хорошее, ребенку 4 года. Промываем аквалором, потом брызгаем отривин, потом еще раз сморкаемся, после этого протаргол по 2 кали в каждую ноздрю,+в горло ингалипт... сегодня четвертый день после операции, антибиотик нужен или нет? Мы месяц назад пропили от затяжного насморка клацид 10 дней+флуимуцил в нос капали 5 дней+ 2 кукушки с ним. Сейчас лор по телефону при упоминании про сопли выписала супракс. пить или нет. ни запаха, ни гноя, только много слизи
Здравствуйте. Обычно часто болевшим до операции детям (затяжные риниты, синуситы, больные уши) я стандартно во время и после операции назначаю короткий курс подходящего антибактериального средства. Подчеркну - не всем, а только тем, кто болел до операции часто, долго, с осложнениями. Манипуляции после операции, наоборот, препятствуют заживлению послеоперационной раны: зажить она должна самостоятельно, ведь при таких операциях швы не накладываются. Моя рекомендация: прислушайтесь к специалисту, наблюдавшему ребенка ранее - супракс поможет, манипуляции лучше прекратить. Буду рада услышать о Вашем прогрессе. Здоровья малышу.