Консультации / Отоларингология

После аденотонзиллотомии заново увеличились миндалины

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!!! Моему ребенку 4 года и 10 месяцев! Ровно год назад сделали аденотонзиллотомию (аденоиды были 2 ст., Миндалины 2-3 ст.), Через пол года после операции миндалины опять увеличились! Ходили к оперирующему врачу, он сказал о необходимости повторного удаления миндалин (сказал, что аденоиды не выросли). Ходили к фониатру, он сказал о консервативном лечении! Лор ставит гиперторофию небных миндалин 2-3 степени! Из жалоб: иногда во сне посипывает, но редко; болеем легкими простудами через 2-3 месяца (после операции не болели 5-6 месяцев, а до операции постоянно болели); часто при разговоре у ребенка на голосовых складках собирается слизь, которую отхаркивает через продолжительное время и из-за этого не может продолжить речь, логопед сказала о гнусавости речи!!! Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли повторно делать операцию! Ну совсем не хочется опять мучить ребенка!!!!!?
мучить? Вы его мучаете тем что ни разу не вылечили ребенка, а только говорите о том что что то пробовали ((( для проведения оперативного лечения необходимы показания. Это не панацея от проблемы
А как его вылечить?
Ваш доктор Вам в помощь. Без него ни как не вылечите. Можно конечно пойти к другому доктору, но это и средства и ни факт что будете доверять, а без доверия и выполнения от Вас и знаний от доктора удачи не видать