Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте, у моей дочери (ей через месяц исполнится 4 года) ветрянка. Сегодня пятый день. Посыпало очень сильно - даже в области гениталий. Вечером поднимается температура - 38. Все пять дней мы не купались. Правильно ли это? Можно ли купаться при ветрянке? Спасибо
Здравствуйте. При ветряной оспе можно принимать душ, если ребенок этому не противится и бытовые условия исключают риск переохлаждения. Моющие средства применять только при загрязнении калом. Мочалку исключить. После душа можно сделать обливание отваром коры дуба (100г на 1 литр 20 мин. на водяной бане, настоять, добавить к 10 литрам воды) После процедуры кожу промокнуть (не растирать!) чистым индивидуальным полотенцем.