Консультации / Кардиология

Как поддержать сердце в 55лет?

Мне будет скоро 55 лет.Конечно, это возраст.Но я не замечала проблем с сердцем до этого времени.Связываю теперешние неприятные ощущения с тем, что перенесла тяжёлый бронхит в сентябре прошлого года.Так может быть? Хотя снимали кардиограмму и сказали- всё в порядке. Мне не нравится, что я стала тяжело подниматься по лестнице, иногда сердце замирает и тихо-тихо стучит.Как бы из ритма сбивается. Я стала уставать.А уж разволнуюсь, то не могу долго сердце " унять".Ничего особо не принимаю.Разве что валерьянку.Мне хочется поддержать сердце..Скажите , как это сделать.?Ему силы не хватает... Нашим участковым врачам задавать такие вопросы бесполезно! Сняли кардиограмму - всё в порядке, согласно возрасту.И всё, до свидания. Уважаю народные средства.. Пол- женский, возраст-55 лет, вес нормальный, на пенсии
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ , в идеале - еще и ЭхоКГ. Поддержать сердце невозможно. Его нужно а) беречь, б) разумно нагружать и в) лечить, если есть болезни. Народные средства - можете уважать. Толку правда не будет.