Консультации / Кардиология

Вопрос по сердцу

Здравствуйте, мне 40 лет, вес в норме, зовут Ольга. Две недели назад почувствовала неладное с сердцем. оно как бы проваливалось. Сдала гармоны - все в норме, сдала калий магний и общие анализы крови - все в норме. ЭКГ -показало отклонение оси сердца влево и экстрасистолы. Врач назначил сотагексал, и хартил. Мне стало лучше. Причем перебои в сердце возникают в основном в покое. На 5 этаж, я поднимаюсь без проблем, прохожу по 5 - 8 км ежедневно - и так же не испытываю проблем. Стоит мне быть в покое, как начинаю чувствовать. На Холдере - за сутки - 419 мономорфных монотопных желудочковых экстрасистол в том числе 3 желудочковые бигеминии. Желудочковые экстрасистолы преимущественно интерполированые, максимальное количество 87 в минуту с 2 - 3 часов. 9 суправентрикулярных экстрасистол. Пауз нет, нарушений проводимости не выявленно, Интерва QT в пределах нормы. Вопрос - могли ли эти нарушения возникнуть после перенесенного гриппа? как можно поддержать сердце? Необходимы ли еще какие либо обследования? На что обратить внимание? Учитывая что я вегетатик с паническими атаками, то для меня данные вопросы очень важны. Спасибо, Ольга
Очень хорошо. Пятьсот экстрасистол за сутки клинического значения не имеют, значит терапия соталексом эффективна. Продолжайте лечение, терапия очень грамотная. Больше ничего "поддерживать" не надо. Причину аритмии у молодых людей, как правило, установить не удается. Связь аритмии с гриппом имеет спекулятивный характер. Может быть "да", а может быть и "нет". 50:50. Всё равно от этого лечение не изменится.