Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки в незнакомых помещениях. Страх ночевать и жить в новых квартирах. Хронические боли. Постоянна тревога за здоровье

Доброй ночи! По образованию я психолог, но столкнулась с проблемой в адаптации к новым местам и событиям в жизни, появились панические атаки и скорее всего агорафобия. Все симптомы усилились после моего бракосочетания, год назад, у меня появились панические атаки вдали от дома в новых квартирах и в незнакомых местностях. Я знаю что мне показана когнитивно-поведенческая терапия в лечении панических атак, у меня даже есть план терапии в проблемах адаптации к стрессовым и паническим расстройствам. В нее входят постепенное приближение к страхам и релаксационные техники(которые, к сожалению мне не помогают - возможно я не те использую, использую мышечную релаксацию, позитивную психологию - симорон, суггестии, медитации, эфирные масла и медикаментозное подкрепление(гидазепам)). В "психологи" я взяла маму, которой доверяю, но только теперь осознала что всетаки кодекс "не лечения близких" и " не привлечение близких в свои проблемы" имеют под собой серьезные основания. Она все близко к сердцу принимает и ни о каких позитивных подкреплениях в процессе научения и речи быть не может. Одни лишь ее стенания и чувство вины по отношению к моим страданиям, что откликается и моим чувством вины по отношению к ее болям и переживаниям. А как нам известно, чувство вины всегда ищет наказание - что и проявляется и во мне и в ней в виде психосоматических проявлений - хронических болей в животе и спине. У нас в городе есть психологи и психиатры, я к ним ни раз обращалась, но в ходе терапии мне предлагалось искусственно воссоздавать свои панические атаки и на этом все - а вот не было того врача, который бы сопровождал меня в моменты паники и помогал мне из них выйти. Проблема в том, что я 14 лет живу в одной квартире, а теперь мы сняли новую, в центре города(так проще и с работой и так сказать ближе к цивилизации) но я в ней ощущаю панику и мне страшно даже на отдых выезжать, спать в одной постели с мужем - откуда эти страхи? Самой провести психоанализ трудно да и стоит ли искать истинную причину страхов? Может действительно стоит продолжать постепенное приручение меня к новой квартире? Я приезжаю туда и бываю там по пол дня, стараюсь расслабляться, не паниковать - но пока ничего не получается. У меня есть пациентка, которую я лечу от агарофобии:) что само по себе смешно - "Сапожник без сапог" - ей помогают мои методы, но смешно сказать - но мне мои же методы ну совсем не помогают. Как выбраться из этого порочного круга? Из-за моих проблем мои семейные отношения могут разрушиться. Помогите пожалуйста, хотя бы просто взглянув со стороны - мне самой тяжело. Стоматологам тоже тяжело самому себе зубы лечить - вот так и мне. Возможно Вы порекомендуете мне литературу которую я могла бы использовать в лечении панических атак. Сталкиваюсь на практике с этим впервые - отсюда и сложности. Заранее благодарна за ответ. С Уважением, Анита
Здравствуйте, Анита. Вы как психолог знаете, что самому тяжело справляться, литература не всегда может быть уместной. Может быть попробуете длительную работу со специалистом, и совсем не обязательно сразу исследовать панические атаки и пытаться найти их причину? Важно сначала установить доверительные отношения с психологом, действительно верить в то, что он способен поддержать вас тогда, когда вам нужно и только потом идти в сложные и важные темы. Без базового доверия, к сожалению, это невозможно. Вы сами пишите о том, что вам важен человек, который бы вас сопровождал.