Консультации / Кардиология

Как помочь сердцу

Добрый день. Моей маме 65 лет, диабет, но не на инсулине. Эта болезнь очень разрушает организм, сдает прямо на глазах. Последнее время жалуется на сердце, тупая боль в левой лопатке, говорит как будто кол в сердце, аритмия и тахикардия. У врача была, ЭКГ делала но оно ничего не показывает. Врачи говорят что это закупорка митрального клапана. Диабет разрушает сосуды и поэтому кровь не в полном обьеме поступает к сердцу. Подскажите как ей поддержать сердце? Какие препараты поддерживают работу сердца? Она еще гипертоник, очень часто высокое давление бывает. Может какие то народные средства есть, поддерживающие сердце или ей нужно принимать сосудорасширяющие препараты? Буду рада любому ответу. Спасибо.
Здравствуйте. Действительно, при сочетании сердечной патологии с диабетом, состояние очень сильно и быстро ухудшается. Ни о каких народных средствах речи быть не может, тем более если часто высокое давление. Вашей маме нужна адекватная сахароснижающая терапия. При сочетании диабета 2 типа с кардиологическими проблемами, хорошо использовать диабетон. Манинил, который часто назначают, здесь не очень хорош. Подбор дозы индивидуально, под контролем сахара крови. Для того, чтобы порекомендовать Вам препараты для сердца и снижения давления, Вы не указали мне конкретные цифры - давление, пульс, вес, рост, наличие других заболеваний, кроме диабета и аллергических реакций на препараты