Консультации / Хирургия

Венозная дисплазия правой нижней конечности

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с такой проблемой: моему ребенку 3 месяца, в месяц обнаружили различия в объеме нижних конечностей. На правой ягодице у нас синюшное пятно в виде карты. И как раз эта нога увеличена в объёме. Делали цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей и вот что показало: "глубокие вены голеней, подколенные, общие и поверхностные бедренные вены - не расширены, полностью сжимаемы при компрессии датчиком, кровоток фазный. Сафено-феморальные соустья и стволы больших подкожных вен не расширены, сжимаемы при компрессии датчиком, кровоток фазный. Малые подкожные и суральные вены не расширены, проходимы, лоцируется фазный кровоток. На наружно-боковой и задней поверхности правого бедра и голени визуализируется сеть извитых подкожных вен диаметром 0.19-0.2 См, кровоток не регистрируется. Заключение: проходимость глубоких вен сохранена, признаков тромбоза не выявлено. Уз признаки венозной дисплазии правой нижней конечности." После чего нас направили к детскому хирургу и он поставил диагноз под вопросом "синдром клиппеля-треноне", после чего дал направление к сосудистому хирургу. При осмотре у сосудистого хирурга: нижние конечности безболезненны при пальпации, правая - увеличена по окружности приблизительно на 1-2 см. Отеков нет. Функция и иннервация конечностей в норме. Измененных, расширенных подкожных вен при осмотре не выявлено и рекомендовал сделать кт с контрастированием нижних конечностей (синдром клиппеля-треноне отклонил). Я боюсь делать кт грудному ребенку, есть большой риск. Лечение нам никакое не назначают, я боюсь упустить время, ведь на ранних стадиях можно вылечить сосудистые патологии. Оставил диагноз - венозная дисплазия правой нижней конечности. Нигде не могу найти информацию про лечение. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Здравтвуйте, для точного диагноза венозной дисплазии необходимо проведение исследование сосудов с контрастированием: ангиография или КТ. Эти исследования у маленьких детей выполняют по общей анестезией. В зависимости от результатов исследования можно говорить о тактике лечения.