Консультации / Болезни сосудов

Лимфодема нижних конечностей

Здравствуйте, игорь алексеевич! Мне 23 года, с рождение поставили диагноз первичная лимфодема (отекали обе ноги до колена). Со временем отёк с левой ноги спал полностью, но остался стабильный отёк на правой ноге чуть выше голени. Где-то полтора года назад стал беспокоить (перестал спадать по ночам и стала болеть отекающая нога). Обратился к врачу - ангиохирургу в алтайский краевой диспансер. Сделали дуплекс нижних конечностей. Заключение: недостаточность венозных клапанов нижних конечностей 2 степени. Врач прописал флебофа 800 мг 1 раз в день каждые 3 месяца. Но отёк нисколько не спадает. Правая нога болит после длительной статической нагрузки. Мешает мне учиться, боль мешает уснуть. Скажите пожалуйста, это лечится хирургически?
Здравствуйте. Лимфостаз хирургически лечится очень плохо. Начните с простого: необходимо подобрать компрессионный трикотаж. В вашем случае, это третий класс компрессии. Т.к. руками его не одеть, приобретите специальное приспособление. Найдите, где можно провести аппаратную лимфопрессотерапию не мене 10-15 процедур через день. После уменьшения отека, возможно придется решать вопрос о хирургическом лечении варикоза. Но лучше малотравматичными способами Т.е. Без разрезов. Флебодиа продолжайте принимать.