Консультации / Хирургия

Отёк нижних конечностей

У моей мамы, 73 года в сентябре начала отекать левая ступня. Провела исследоание уздг сосудов нижних конечностей. Дали заключение: кровоток по магистральным артериям обеих нижних конечностей магистральный. Кровоток по пальцевым артериям магистрально - изменённый (без 3-й компоненты) с 2 сторон. По обв, пбв, зббв с обеих сторон лоцируется спонтанный , фазный, синхронизированный с дыханием симметричный венозный сигнал. Проба вальсальвы положительна по правой обв - 3 секунды; по левой обв слабо положительна 1,5 секунды. Проксимальные компрессорные пробы слабо положительны с обоих сторон. Данных за гемодинамически значимые поражения артерий нижних конечностей не выявлено. Уздг - признаки поражения артерий мелкого калибра обеих нижних конечностей. Бедренные, подколенные и задние большеберцовые вены проходимы. Клапанная недостаточность обеих общих бедренных вен. Назначили детролекс, отёчность не проходит. Ещё принимает препарат от давления амплотон. Может ли этот препарат вызвать отёчность?
Здравствуйте! Скорее, имеет место патология голеностопного сустава. Сделайте его рентгеновский снимок в 2-х проекциях и покажитесь травматологу.
Здравствуйте, Владислав Владимирович! Большое спасибо за ответ...она делала рентгненовский снимок , ничего кроме шпоры ....за ночь отёк спадает, к вечеру сильно отекает
Тогда попрошу чуть подробнее о результатах обследования магистральных вен - варикоз тоже может давать подобные отёки