Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! Мне 59 лет. Гипертоник - ад 140/90, бывает выше. Принимаю лозартан 100 млг. И 50 млг эгилок. Обнаружены камни в желчном пузыре - 18, 9 и 6 мм. Читала про лазерный метод измельчения и удаления камней из желчного пузыря без удаления самого пузыря. Вопрос: насколько реален этот метод и есть ли негативные последствия у этого метода.
Здравствуйте. Уже многократно писал про дробление камней в желчном пузыре, но повторюсь: дробление желчных камней - это долго, дорого, опасно, некомфортно, больно и не правильно не потому, что камни в пузыре "лежат", а потому, что они в нём образуются. И даже если что-то там у вас растворится (в чём я сильно сомневаюсь - так как 18 мм точно не растворится) - то они образуются снова. Поэтому у 99% пациентов операция - это метод выбора.