Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь и препараты нормализующие давление

Здравствуйте, доктор! На протяжении 20 лет у меня повышенное давление. Периодически обследовалась, чтобы выяснить причину этого заболевания. Почки - в норме, анализы нормальные, вес нормальный, сахарного диабета нет. То есть, "чистая" гипертоническая болезнь. Стараюсь поддерживать себя препаратами: в последние годы принимала эналаприл (сначала - 5 мг дважды в день - утром и вечером), потом перешла на лизиноприл ( в настоящее время принимаю по 10 мг дважды в день - утром и вечером). Несмотря на это давление редко бывает 140/100 (в основном после дополнительного приема капотена или в качестве "скорой помощи" - нифедипина), а так давление - 160/100, 170/110, иногда доходит до 190/120. Все это отражается на качестве жизни - утомляемость, головокружения, эмоциональная лабильность и т.П. Обратилась к врачу, выписал парнавел амло. Прочитала инструкцию, засомневалась, подойдет ли этот препарат в моей ситуации? Может, необходимо какое-то дополнительное обследование? Заранее спасибо за консультацию.
Комбинация ингибитора АПФ (лизиноприл, периндоприл) и антагониста кальция (амлодипин) очень хороша. Но НЕ в исполнении российского производителя. К компании ОЗОН слишком много накопилось вопросов по качеству производства.