Консультации / Кардиология

Фиброз митрального клапана и аорты

Здравствуйте доктор. Меня зовут Татьяна, мне 53 года, гипертоник около 10 лет. Давление 140-170/98-110 Принимала энап, экватор. Неделю назад начало побаливать сердце- сжимающая боль, одышки нет, но чувствую сердцебиение и болит позвоночник, но думаю может после зарядки/есть упражнения на растяжку и скручивание позвоночника. Около 4-х дней немели кончики пальцев рук и стопа левой ноги осбенно ночью, вроде бы прошло. Обратилась к кардиологу до обследования д-р назначил утром по ½ табл.арифон,небилет,кандесар, а вечером ½ табл. эмлодин. Давление стабилизировалось.Кандесар не принимаю,после него плохо. Прошла обследование, очень волнуюсь по поводу сердца. К доктору идти в понедельник, но очень переживаю. Скажите, пожалуйста, фиброзы митрального клапана и аорты лечатся медикаментозно? И не могли бы Вы прокомментировать мои анализы Извините что так много предоставила данных Эхокардиографическое исследование, - - митральный клапан:- очаговый фиброз 3СМК, градиент давления-2,0 mm Hg., отношение А/Е-0,9, S отв.-N, обратный ток-ток - аортальный клапан:-фиброз умеренный, систол. раскрытие-1,9 см,, диаметр аорты-3,4 см, обр. ток-нет, градиент давления-6,0 mm Hg., -трехстворчатый клапан—норма, не лоцируется, градиент давления-4,0 mm Hg.,обр. ток-нет,- - левый желуд.:полость –норма,КСР-3,8см,КДР-5,0 см, стенка:незначит. гипертрофия, ЗС-1,1 см, МЖИ-1,2см, : -норма, масса ЛЖ-148г,КДО-147мл,КСО-41мл,ФВ-63%, - левое предсердие:норма,диаметр-4см, прав.предсердие-норма, правый желуд.:полость и стенка-норма, систолич. Давление-28 mm Hg., Ан. крови на ревмопробы С-реактивн. белок-6,1 мг/л Ан. крови на сворачиваем.:протромб. индекс/время/:-/78%/,21,5", тромбин. время-11,2",АЧТВ-43,6",фибрин плазмы-12 мг/мл, фибриноген-2,64 г/л, бета-нафтоловый тест /фибриноген В/- пол./+++/, протромб. отношение-1,28, международн. нормализов. отношен.-1,33 Ан. крови на содерж. глюкозы натощак- 4,05ммоль/л, Ан. Крови клиническ.: гемоглабин-150г/л,эритроциты-4,63г/л,цветн. Показат-0,97,ретикулоциты-0,3%, тромбоциты 280,6 г/л, лейкоциты-4,9 10,СОЭ-4 мм, нейтрофиты: палочкоядерн.-1%,сегментоядерн-59%,эозинофилы-2%,лимфоциты-32%, моноциты-6%ё - Ан. крови биохимич.- калий-3,45ммоль/л, натрий-138 ммоль/л,магний-0,83 ммоль/л,креатинин-0,079 ммоль/л, Аланин-аминотрансфераза-20,8 Е/л, аспарат- аминотрансфераза-17,2 Е/л, мочевая кислота-319 мкмоль/л, морфология эритроцитов-неизменная. Ан. Крови на липидный комплекс:Общ.холестирин- 6,4 ммоль/л, ЛПВП-1,1 ммоль/л, ЛПНП-4,1 ммоль/л, ЛПДИП-1,2 ммоль/л,бета-липопротеиды-98 у.е.,триглицериды-2,7 ммоль/л,коэф. атерогенности-4,8. -Ан.мочи общ.- желтая,умеренно прозрачн.,реакция рН-сл.кислая, лейкоциты-8-10, эпителий плоский-15-18, переходной-2-3. -Ан.мочи по Нечипоренко-лейкоциты-2100/мл, кол-во еритроцитов-0, цилинров-0. УЗИ мочевыделит.системы: заключение-солевой диатез неполного удвоения левой почки. Правая почка- размер 108х45х49- не увелич., толщ. паренхимы-15мм,неистончена, паренхимопиэлический индекс-2:1.ЧЛС-не расширена, чашечки-0,лоханка-0ё Структура почечного синуса повышенной эхогенности за счет единичных,точечных включений, конкрементов-нет.Остальное-норма Левая почка- размер 111х48х51 не увелич., толщ. паренхимы-156мм,неистончена, паренхимопиэлический индекс-2:1.ЧЛС-незначит. раширена, чашечки-0,лоханка-0ё Структура почечного синуса повышенной эхогенности за счет единичных,точечныхвключений до 4 мм, конкрементов-нет.Остальное-норма Мочевой пузырь –стенка4,5мм, объем-200мл. Осмотр окулиста: очень узкие артерии, Д-з:-гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз. Обследование щитовидки доктор пока не назначил. Доктор ,буду очень Вам благодарна за ответ.
Скажите, пожалуйста, фиброзы митрального клапана и аорты лечатся медикаментозно? - зависит от причины. Обычно лечение не требуется.