Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Добрый день, мне 33 года, беспокоят боли в области шеи, периодически немного немеет правая рука (от локтя до кончиков пальцев). Делал рентген, диагноз: шейный остеохондроз (полный диагноз и рентген – прилагается ниже в фото). Много читал о пользе плавания при остеохондрозе. Я довольно активно занимаюсь плаванием, в среднем за час тренировки проплываю 2,5 - 3 км, периодически выступаю на соревнованиях среди любителей, вопрос: можно ли сохранить прежнюю интенсивность тренировок или же будет предпочтительней её снизить?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На предоставленных рентгенограммах имеются выраженные изменения. Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. При проблемах с шеей наиболее благоприятно плавание на спине, то есть в положении не вызывающему переразгибание шейного отдела позвоночника. С уважением, Черняев А.В., ортопед-вертебролог, к.м.н.