Консультации / Педиатрия

Заложен нос соплей нет

Здравствуйте, ребенку 2 и 3 года недавно начали ходить в садик толи таксовпало, толи просто простыли, но в первый же день у нас начались проявления насморка... Ребенок чихал, постоянно тер нос... Даже была один день температура, которая прошла ко сну(как начались симптомы, начала промывать нос физраствором, закапывала по несколько капель к каждую ноздрю и давала аскорбинки) прошло пару дней, и у ребенка ночью заложило нос, полностью, обе пазухи. Кроме промывания физрасвором добавила еще аквамарис, но ничего не помогало, сопли так и не рассосались они где-то вверху скоплены,их слышно даже.(Перед сном отсасываю часть, но это на пару минут, через некоторое время опять закладывает нос) 4 дня прокапала називин, раньше он нам очень сильно помогал, без толку. Сегодня получилось высморкать нос, сопли густые и желтые. Решила, что с самостоятельным лечением пока завязывать, нужно обратиться к специалисту. Подскажите, что делать? В больнице грипп, боюсь если туда пойду, сразу подхватим что-нить. Заранее спасибо
Судя по вашему описанию, это классическое протекание ринита - сначала зуд в носу, отек и водянистые выделения (вирусная инфекция) а затем присоединение бактериальной инфекции с появлением зеленых соплей. В этой ситуации вам придется начать применение спреев в нос, содержащих антибиотики (в таком возрасте можно все равно применять только один из них - изофру) и обязательно обратиться к врачу очно для исключения осложнений гнойного ринита - как например этмоидит