Консультации / Педиатрия

Нос заложен но соплей нет

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, 4 день периодически поднимается температура 38-38,3. Нос не дышит, соплей нет. Но при дыхании носом как будто что то булькает. Ставили нам аденоиды год назад 2 степени. Болеем часто. Сейчас назначили адрианол, флемоксим, супрастин. От адрианола эффекта нет, дыхание легче не становится! Чем можно пробить заложенность? И можно ли принимать иов- малыш? Что вы думаете об этом препарате?
По-моему, я уже отвечал на этот вопрос. ИОВ-малыш - препарат, который работает примерно в 7-10 % случаев. У него тоже встречаются побочные эффекты, причем не очень приятные - например, ацетонемическая рвота. Гораздо проще и безопаснее будет провести курс промываний носоглотки методом перемещения с раствором мирамистина или октенисепта, которые уберут слизь и прекратят воспалительный процесс, в результате чего у ребенка прекратится "бульканье" в носу и нормализуется носовое дыхание. Единственное условие - данные процедуры может проводить только ЛОР-врач и только в условиях ЛОР-кабинета.