Консультации / Педиатрия

Заложен нос соплей почти нет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать.Нам три месяца мы не так давно переболели простудным заболеванием все прошло,а сейчас заложен нос и почти нет соплей дышать бедному плохо,можно ли делать инголятор заливая туда отревин беби воду морскую.У нас нет лора и педиатра чтоб хоть что то узнать .Может можно что то делать? Я просто боюсь заниматься самолечением ведь мы еще маленькие.
Здравствуйте! К сожалению, вопрос по Интернету в плане назначения лечения немногим лучше самолечения. Ни один уважающий себя и пациента врач не будет лечить ребенка заочно ( тем более такого маленького). Мы можем вкладывать совершенно разный смысл в какие-то понятия ( к примеру, "заложенность носа" может быть следствием патологии строения носа, проявлением отёка слизистой ( а он тоже может быть разной природы) или даже воспаления придаточных пазух). Я посоветую что-то в соответствии со своими представлениями - и ошибусь; наврежу ребенку, потому что не так поняла Вас. Ребенка нужно наблюдать "в реале" и потому, что каких-то симптомов и Вы можете не заметить, и можно пропустить осложнение. Потому всё же нужно будет выбраться и показать малыша отоларингологу. Я могу только помочь советом по уходу или информацией. Но наблюдения и лечения "в реале" это не заменит. Безбоязненно можно закапывать в нос капли типа "Аквамариса" или физ. раствора ( просто аккуратненько "спускать" в носик от нескольких капель до половины пипетки физ. раствора - а через несколько минут без усилий попытаться убрать их излишки ( использовать аспиратор или обычный резиновый баллончик, не вводя его глубоко - не дальше преддверий носа). Можно закапывать в носик своё молоко, если кормите ребёнка грудью. Ингаляции с сосудосуживающими каплями ( как и закапывание их самостоятельно в нос грудничку) сейчас не рекомендуются, потому что могут дать нежелательные побочные реакции и осложнения. На этом сайте есть статьи о насморке и методах его лечения у грудничков. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужную. Буду рада, если что-то вам пригодится. Не болейте!