Консультации / Кардиология

Обморок после купания в море

Добрый день. Мне 57 лет. Недавно посетил сардинию. Отличный пляж и море. Ничего из спиртного не пил. Выпил чашку кофе в кафе и пошёл окунуться и немного поплавать в море минут на 5. Вода 22 по цельсию, воздух 26. Быстрым шагом вернулся от моря к кафе – метров 50 – и почувствовал потемнению в глазах. Сел и ... Потерял сознание. Минуты на три. Потом пришёл в себя и стал говорить. Через 15 минут приехала скорая. Положили меня на носилки и засунули в скорую. Стали мереть давление – 140 верхнее. Показали мне это на мониторе. Также взяли кровь на сахар – норма. И сняли кардиограмму – норма. Подписал отказ от госпитализации, поднялся и пошёл обратно в кафе, сел под шезлонг. Через пару дней решил опять окунуться в море. Вода 22 по цельсию, воздух 24. Окунулся, даже не плавал, на минуту, не более. И теперь уже медленно пошёл к кафе. Метров 50 по песку. Сел и стал смотреть на горизонт прислушиваясь себе. Постепенно опять начало темнеть в глазах, но уже начитавших про обморок, я лёг на шезлонг и приподнял ноги, положив их на столик. Обморока на этот раз не случилось. В глазах перестало темнеть. На следующий день я уже не рискнул окунаться в море, а просто решил постоять около моря. И минут через 10 ... Начал зевать. Хм, - недостаток кислорода? Опять пошёл в кафе. На этот раз всё обошлось и без потемнения в глазах. В отпуске на сардинии ходил по городу до 10 км в день, носил в аэропорту чемоданы по 10 кг каждый, летел в самолёте 3 часа, ехал в машине 5 часов – никакого ухудшения ни до поездки, ни во время неё не испытывал. Вот только вышеописанный случай обморока после купания в море. Обмороков до этого, а мне 57 лет, никогда со мной не случалось. Травм головы не было. Давление у меня верхнее: 140-150. Вопрос у меня такой: мой случай - это единичный индивидуальный случай неясной причины или влияния моря на резкое падение давления наблюдается в практике и с чем это может быть связано?
Надо разбираться. Дебют обмороков у мужчины в 57 лет требует объяснения. Обратитесь к кардиологу и неврологу. Есть смысл сделать, как минимум, суточное мониторирование АД и холтер.