Консультации / Маммология

Узловая мастопатия

Мне 29 лет. Роды были 3 года назад. Уже 4 месяца во второй фезе цикла били в груди. На УЗИ обнаружили узел (1,5 на 0,7мм).Уже меся прохожу гомеопатическое лечение, но мне кажется это не очень эффективно, нужно наладить гормональный фон. Сейчас сдала анализы на гормоны щитовидной железы, так как мне 2 года назад удалили узловой зоб. Может это причина? Как вылечить узел по-скорее, ? Очень боюсь запустить. Спасибо.
Здравствуйте. Вы описываете признаки мастопатии, это заболевание связано с гормональным фоном. При этом диагнозе наблюдение маммолога и профилактические обследования должны быть регулярными, раз в полгода. Вам нужно сделать УЗИ молочных желез, чтобы понимать состояние тканей молочных желез. Анализы на пролактин, ТТГ и АТ к ТПО. С результатами нужно обратиться к маммологу для подбора лечения. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" (Санкт-Петербург)