Консультации / Маммология

Узловая мастопатия

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите мне ,что может означать мой анализ : повышенный АСТ (первый раз - 46, второй -26.5) пониженный билирубин общий (первый раз 6,7, второй - 5,5) повышенная мочевина ( первый раз - верхняя гр.нормы, второй- 9,73) снижена щелочная фосфатаза (первый раз - 27,второй -предел нормы) Данный анализ я сдала в процессе уточнения диагноза - узловая мастопатия. Со стороны гинекологии врач патологий не выявил (хотя была год назад операция - надвлагалищная ампутация матки,аднексэктомия справа ;миома матки,гиперплазия левого яичника,эндометриоз,кисты левого яичника) Узи дало заключение : диффузно-фиброзые изменения по типу ФКМ (кисты д.5 ммлевая железа,правая - кисты от 4 до 8.8 мм) Маммография - правая железа -гиперплазия железистой ткани,деформация стромы,фиброз,во всех отделах округлые тени - 4-6 мм,наиболее крупная - 12 мм,кальцинаты не визиализируются левая железа - гиперплазия железистой ткани,фиброз,деформация стромы,округлые тени 4-7 мм,ченко контурирующая тень размерами 14*12 мм,кальцинаты не визиализируются. Регионарный лимфоузлы не визиализируются. В онкодиспансере сейчас перепроверяют стекла, по которым до этого было сделано заключение - узловая мастопатия. Повторный биохимический анализ крови был сдан через 3-4 дня после первого. В это же время появились - боль в правой руке(тянущая) и в правом подреберье,которые не проходят. Мне 47 лет. Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей ситуации. Очень ценю Ваше искреннее желание помочь людям и Благодарю Вас за внимание к пациентам !
Здравствуйте. По поводу биохимического анализа крови (то есть тех изменений, которые он выявил) следует проконсультироваться у терапевта или гастроэнтеролога. Эти изменения могут свидетельствовать о нарушениях функции печени. Если я правильно поняла, то была проведена биопсия молочных желез и гистологи дали ответ - узловая мастопатия. Учитывая данные маммографии и УЗИ молочных желез, а также жалобы, нужно дождаться пересмотра стекол онкологами. От их заключения зависит дальнейшая тактика. Слева остался яичник, он может функционировать еще несколько лет, то есть, вырабатывать половые гормоны. Железистая ткань молочной железы - гормонзависимая ткань, то есть на нее может распространяться гормональное влияние яичника. Тем более, он гипертрофирован. Фиброзно-кистозная мастопатия - это дисгормональное заболевание. Если при биопсии атипических клеток не будет обнаружено, то можно ситуацию просто наблюдать (при отсутствии жалоб), либо попробовать консервативно полечить. Выбор препаратов, опять же, зависит от результатов гистологического обследования.