Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Здравствуйте,сдавала анализы на холестерин результат 7,03.У меня гипотериоз принимаю эутирокс75,сдала также ттг,ниже нормы 0,226 при норме 0,270-4,200(сдавала полгода назад ттг был в норме),в июне 2015 г начал болеть большой палец ступни,подозревали подагру,сдала нужные анализы,подагру исключили,боль перешла на обе ступни,и на пальцы кистей,сделала снимок(сужение суставных щелей,субхондральный склероз),была у ревматолога,в данный момент делаю хондорогард.Мне 48 лет,по женски в январе была киста желтого цвета,пролечилась,полгода принимала противозочаточные,2 месяца назад прекратила,говорят будто холестерин повышается на фоне гормональных,пожалуйста скажите что мне делать по поводу холестерина,есть ли повод для беспокойства,или в моем случае и возрасте этот показатель норма?Месц назад холстерин был 6,78.
Нужно рассчитать суммарный риск по шкале SCORE. Решение вопроса о необходимости лечения статинами принимается исходя из уровня суммарного риска, а не только уровня холестерина. Кроме того, есть смысл сделать УЗДГ сонных артерий. Если с сосудах есть бляшки - нужны статины.