Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 26 лет. В октябре 2015г сделала вагинальное узи органов малого таза (делала на 9 день цикла). Его результаты: тело матки определяется в ante/versio-flexio, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные: длина 55 мм, ширина 50 мм, пер-задний 43 мм. (В 2011г у меня были роды, естественным путём). Структура миометрия изменена за счёт диффузных изменений в виде зон повышенной неоднородной эхогенности. М-эхо: толщина 7 мм, границы нечёткие, контуры неровные. Эндометрий соответствует период клятв иному периоду менструального цикла. Эхоструктура не изменена, в режиме цдк кровотока не ... (Слово не смогла разобрать). Полость матки не деформирована. Шейка матки определяется, обычных размеров, удлинена до 31 мм, структура изменена за счёт кист d = до 6 мм (в 2012г мне прижигали током небольшую эрозию шейки матки). Цервикальный канал не расширен. Правый яичник определяется, контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры обычные: длина 35 мм, толщина 20 мм, ширина 24 мм, объём - мл, структура обычная. Левый яичник определяется, контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры обычные: длина 33 мм, толщина 18 мм, ширина 20 мм, объём - мл, структура обычная. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение: эхографические признаки внутреннего эндометриоза и эндометриоза шейки матки. Мы с мужем хотели начать планировать второго ребёнка, а теперь я даже не знаю как и быть ((( скажите, пожалуйста, смогу ли я с таким "заболеванием" забеременеть сейчас или сначала надо пройти лечение? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Вы забыли уточнить, кто вас направил га УЗИ и с каким диагнозом. Дело в том, что заключение УЗИ не является окончательным для лечащего врачв, и тем более, не является диагнозом. Подробно расскажите врачу, что вас беспокоит, как изменился менструальный цикл и характер менструации, есть ли боль при половом контакте, кровянистые выделения в середине цикла, длительная менструация и тд. Если врач не выявит никаких клинических проявленией противопоказаний к беременности у вас нет.