Консультации / Проктология

Зуд после дефекации

Зуд после дефекации Здравствуйте. Вопрос заключается вот в чем.Пол года назад делал ТРУЗИ, в тот же день, из заднего прохода во время дефекации была кровь. Значение не придал, возможно сосуд лопнул. Но начались сложности: - после дефекации, начинался нестерпимый зуд. При этом, если сидеть на месте и не двигаться, зуд уменьшался. - На ощупь как-будто по бокам ануса появлялись шишечки или что-то вроде выступов, совсем небольшие. Проходил он в течение пару часов, если сидеть на месте. Или если принять горячую ванну, зуд по ощущениям немного слабел. Записывался к проктологу,но перед этим решил спросить у уролога, у которого делал ТРУЗИ, что это может быть. По его словам это может быть грибок, и прописал мне свечю ЗАЛАИН, один раз на ночь.К проктологу так и не сходил. Ставил свечю, к сожалению она так и не помогла.После чего звонил своему урологу, он посоветовал еще раз поставить, но результат не изменился, так и не помогло. Записаться на прием к проктологу на данный момент возможности нет, он в другом городе. На следующей недели, если появится время, съезжу. Собственно вот. Что это может быть? И стоит ли беспокоится?
Добрый день! Вероятно обострился геморрой, так же возможно появления трещины (после выполненного ТРУЗИ). Беспокоиться нужно, так как если не лечить. то все может осложниться и понадобиться оперативное лечение. Начните прием венотоников (Детралекс, Венарус), свечи с метилурацилом х 3 раза в день - 14 дней, снаружи тампон с мазью Постеризан форте х 2 раза в день - 10 дней. С Уважением, Плетнер Павел Дмитриевич.