Консультации / Проктология

Шишка возле ануса после дефекации

Здравствуйте доктор, день назад пошёл в туалет по большому, пришлось потужится сильно т. к каловые массы у меня большие и чаще всего крепкие, после я заметил на унитазе возле кала след как будто от крови, раньше такое тоже бывало, только такие не большие следы крови я наблюдал на туалетной бумаге. Вроде бы всё нечего, но возле ануса как будто опухлость появилась моментально которой не было и раньше и до похода в туалет. Сегодня утром проснулся это опухлость почти сошла и стала чуть меньше, единственное только слегка не приятное ощущение и не комфортно сидеть ровно. Зуда нет, есть только не приятное стягивающее ощущение с не большой болью. После дефекации было такое же ощущение только не много сильнее. Сегодня пошёл уже 3 день, боль не стало слабее но не ушла полностью... Подскажите Бога ради, что это может быть. Живу в отдалённом пункте от города и нет возможности выехать. Я понимаю что это не нормальное явление происходящее сейчас со мной и надеюсь на то что вы подскажите мне мои дальнейшие шаги и что это предположительно со мной может быть. До безумия страшно... Спасибо вам огромное заранее. До свидания.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Уважаемый пациент, судя по фотографии прикрепленной вами, видны тромбированные геморроидальные узлы. Для исключения в дальнейшем следует избегать твердого стула, употребление жидкости 30-40 мл на 1 кг веса. Мазь гепатромбин -Г 2 раза в сутки наносить на "шишечки". Марганцовые ванночки. Здоровья вам.
Спасибо за то что ответили доктор, скажите пожалуйста...Я нашёл деньги и поехал на очный осмотр к хирургу\проктологу в частную клинику где он предложил мне сделать операцию и удалить этот узел как я понял лазером. Проблема в том что это дорогостоящая операция по нашим меркам которую не я не моя семья не может себе позволить в данный момент...Хотелось бы узнать, могу ли я не делать операцию и что бы тромб сам по себе рассосался и в будущем не создал проблем ? Может быть рацион питания другой составить или пропивать препараты какие нибудь ? Сейчас я пропиваю 4 день лекарств, опухлость вроде уменьшается но вот только зуд появился. Поставленный мне диагноз: "Тромбоз наружного геморроидального узла". На данный момент пропиваю препараты: Дюфалак (утром\вечером), Детралекс по 2т 3 раза в день, свечи Гепатромбин Г по 1 свече 2 раза в день (10 дней) и мазь Гепатромбин Г (10 дней).
Добрый день. "На данный момент пропиваю препараты: Дюфалак (утром\вечером), Детралекс по 2т 3 раза в день, свечи Гепатромбин Г по 1 свече 2 раза в день (10 дней) и мазь Гепатромбин Г (10 дней)" - данное лечение очень хорошо подойдет вам но с небольшой корректировкой: -Мукофальк или Фитомуцил (1 пакетик 3 раза в день строго соблюдая инструкцию). -Соблюдение водного режима – употребление жидкости (супы, чай, вода негазированная, соки) общим объемом 2,5-3 литра в утки. -Нельзя пользоваться туалетной бумагой, после стула необходимо производить туалет перианальной области с помощью влажных салфеток или водой температуры тела с последующим промоканием сухой марлевой салфеткой. -Перед дефекацией свечи глицериновые или любые на основе масла (с облепиховым маслом). -Фрукты, овощи, включить в рацион растительное масло. -Детралекс по 3 таз 3 раза в день 1 неделю, затем по 2 таз 3 раза в день еще 2 недели. -Гепариновая мазь 2-3 раза в день на тромбированный узел Не болейте