Консультации / Проктология

Зуд и слизь после дефекации

Беспокоит зуд после дефекации, не в момент, а начинающийся спустя несколько минут. Сидя и лежа нормально, но неприятно, когда двигаешься, тогда зуд ощущается и кожа раздражена вокруг прохода. При этом бывает так, примерно через раз, что спустя 10 минут или полчаса после дефекации появляется немного слизи, как будто плохо попользовался туалетной бумагой, она похожа не невытертый кал. Вытрешь, подмоешься, пройдет время, и до следующего похода в туалета все нормально. Зуд прекращается, выделений нет. И так уже несколько месяцев. Мне 30 лет. Пойду в больницу видимо, тем более у меня хронический панкреатит и псориаз, надо проверяться периодически. Есть в анамнезе геморрой, но сейчас шишки не показываются, внутри сидят я так понял) какой перечень самых вероятных причин, учитывая вышесказанное?
По представленной информации наиболее вероятной причиной зуда является анальный и перианальный дерматит. Точнее скажет дерматолог после проведения осмотра и полноценного обследования. Но начинать необходимо с посещения проктолога, т.к дерматит довольно часто является следствием целого ряда заболеваний ано-ректальной и коло-ректальной области.