Консультации / Проктология

Как быть с анальной трещиной

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня к вам вопросы чисто профессионального характера. Около года назад, после твердого стула появилась алая кровь. 7-8 Месяцев занимался самолечением и пользовался в основном свечами с прополисом, кремом солкосерил желе, офлокаин (становилось то легче, то хуже, но потом стало становиться только хуже). Но месяц назад посетил проктолога, который после осмотра сказал, что у меня острая анальная трещина и назначил лечение в виде свечей с облепихой, таблеток детралекс, ванночек с ромашкой и мази ауробин. Пока лечился было улучшения, закончилось лечение, все вернулось на круги своя: жжение, зуд, покалывание и выделение небольшого количества крови. 1. Не хочу усомниться в квалификации врача, но может быть трещина острой 6-7 месяцев? 2. Как происходит лечение дальше, если консервативные методы не помогли? Только иссечение или есть другие методы (как я понимаю от коагуляции большого эффекта нет)? 3. Какая используется анестезия: спинномозговая или есть другие варианты? 4. Может ли помочь введение раствора дипроспана под саму трещину?
Добрый день! 1) Диагноз острая трещина был поставлен на основании осмотра, вероятно врач это увидел так. То что у Вас были периоды хорошего самочувствия говорит о том, что трещина заживала, а это появилась другая, самостоятельная трещина и она носит острый характер. 2) Если трещина не заживает более месяца, то консервативная терапия считается не эффективной и переходят к оперативному лечению. С помощью чего эта трещина удаляется - зависит от навыков и возможности оперирующего врача. 3) Оперировать можно с помощью разных способов: местная анестезия, регионарная анестезия (спинальная или каудальная) или общего наркоза. 4) В своей практике я не использовал Дипроспан. Лечение трещины необходимо, так как хронический воспалительный процесс в области ануса может осложниться гнойными процессами или переродиться в онкологический процесс.