Консультации / Педиатрия

Анальная трещина у ребенка

Добрый день! Срочно нужна консультация специалиста. Никак не можем попасть на прием к детскому хирургу. Моему сыну 6 лет. Страдает запорами. Как следствие, анальная трещина, которая периодически подживает, ставили свечи, мазали мазями. Вчера у ребенка был очень плотный стул, с большим выделением крови. На анусе стали видны трещины. Мажем левомиколью. Подскажите, чем можно облегчить и боль и как можно эти трещины залечить.
Здравствуйте! Во-первых, необходимо наладить стул. Для этого рекомендуется сдать анализ кала (копрограмма и дисбактериоз), по результатам которых детский гастроэнтеролог может назначить лечение. Могут быть назначены препараты для нормализации кишечной микрофлоры, а так же препараты для размягчения стула, например, Дюфалак. Для скорой помощи рекомендованы микроклизмы Микролакс. Мягкий стул не травмирует кишечник, поэтому с запорами нужно вести постоянную борьбу. Анальные трещины являются показанием для экстренной консультации хирурга. Не видя ребенка, нельзя назначать препараты. Помните, что лечение необходимо начать как можно скорее, пока у ребенка не развилось воспаление!
Консультация врача педиатра на тему «Анальная трещина у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.