Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте. Уже больше года мучаюсь с анальными трещинами. Каждый раз за 7-10 дней до месячных обостряется трещина и каждый раз в разном месте (или ближе к копчику или ближе к влагалищу или сбоку возле ануса). Всегда в одном из этих мест, сразу в двух не бывает. Мази не помогают, пользовалась проктозаном и облепиховой. Как только наступают месячные благополучно проходит сама. Мучаюсь запорами, но стул в принципе каждый день, но очень затруднительный, приходится дуться и каждый раз с микро разрывами, потому что очень плотный к выходу. Недавно наткнулась на статью, что трещины может вызывать вирус генетального герпеса. Что вы можете сказать по этому поводу? И что это за взаимосвязь с месячными? Спасибо!!!
Здравствуйте. ВПГ (вирус простого герпеса), вызывая местное воспаление в слизистой оболочке половых органов и анального канала, действительно, может способствовать нарушению целостности слизистой при воздействии(половом контакте, дефекации) и возникновению трещин как на половых губах, так и в области заднего прохода. Активизируется ВПГ при незначительном, но всё же снижении иммунитета, которое сопровождает 2 фазу менструального цикла женщины. Поэтому возможно, у Вас появляются микротрещинки именно в этот период. Запор перед месячными имеет гормональные причины.При склонности к запорам следует вводить в ежедневный рацион до 30 грамм в сутки пищевых волокон в виде фруктов, сухофруктов, овощей, пшеничных отрубей, или препаратов с пищевыми волокнами, и сделать это полезной привычкой. Плюс 2 литра воды в день. Содержание пищевых волокон в продуктах можно найти в интернете. Препараты с пищевой клетчаткой обеспечат формирование объемного содержимого толстой кишки и облегчат его выведение. К сожалению, носительство ВПГ, в том числе и генитального, пожизненное. Месячные у многих женщин часто являются причиной активизации инфекции, существует такое понятие даже как "менструальный герпес". Он может протекать бессимптомно, только мазок на анализ методом ПЦР в период повышения активности вируса может обнаружить присутствие ВПГ в организме. Обратитесь к гинекологу, который занимается ВПГ, вероятно, необходима коррекция иммунитета после консультации иммунолога.