Консультации / Андрология

кипторхизм

Здравствуйте, моему сыну сейчас 2 года 10 месяцев. У него правосторонний крипторхизм. С рождения наблюдаемся у хирургов. По мнению одних из них яичко должно само опуститься, т.к. находиться в паховом канале. Яичко иногда само опускается в машонку до половины. Говорят до 5 лет подождите, должно опуститься. Другие же настаивают на немедленном оперативном вмешательстве, объясняя это тем, что само оно не опуститься, так и будет туда-сюда мигрировать. Советуют сделать операцию до 3 лет. Как мне быть? Хочеться узнать мнение опытного специалиста. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Опыта в лечении крипторхизма у меня немного. Согласно рекомендациям Европейской урол. ассоц. хирургическое лечение следует выполнять до 18 мс. Однако, в случае мигрирующего яичка показано динамическое наблюдение вплоть до пубертаната. Удачи.