Консультации / Онкология

рак почки-метастаз?

Добрый день, уважаемый Виген Андреевич, помогите пожалуйста разрешить проблему. Я житель Украины, мне 48 лет. Год назад была проведена операция по удалению левой почки, диагноз светлоклеточный рак, Т3N0T0. После операции проводилась лучевая терапия, иньекции Лаферобиона через день. Совершенно случайно при обследовании головы и шейного отдела позвонка на МРТ( т.к. в 2007 году была травма) , были обнаружены 2 образования. Из описания МРТ :"Определяется незначительное снижение высоты тела С3 позвонка в левых латеральных отделах .В левых нижних субхондральных отделах определяется очаг деструкции с изоинтенсивнім сигналом и гипоинтенсивным ободком, округлой формы размером 0.8*0.8*0.9 см с четкими контурами , аналогичный очаг располагается в верхних левых субхондральных отделах размером 0.7*0.6*0.7 с м, вызывает деструкцию и вздутие левого унковертебрального отростка. " Заключение :МР- признаки метастического поражения С3 позвонка на фоне осложненного остеохондроза шейного отдела позвонка, грыжи дисков С4-С5, С5-С6. Сразу же было проведено КТ Заключение:КТ признаки метастатического поражения С3 позвонка на фоне осложненного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проведена в этот же период радиоизотопная диагностика. Накопление составило 184-197%. Заключение: визначені в шийному відділі хребта зміни необхідно диференціювати між вторинними та травматично-запальними - рекомендоване дообстеження ( КТ, МРТ). Повторное КТ с болюсным контрастом было проведено через месяц. Динамика не обнаружена. определяется незначительное снижение высоты тела С3 позвонка в левых латеральных отделах на фоне уплотнения трабекулярной структуры в левых нижних субхондральных отделах определяется очаг литической деструкции, округлой формы размером 0.8*0.8*0.9 см с четкими контурами , аналогичный очаг располагается в верхних левых субхондральных отделах размером 0.7*0.6*0.7 с м, вызывает деструкцию и вздутие левого унковертебрального отростка. Плотность указанных очагов в нативной фазе составляет +40 +50 HU. После внутривенного введения контрастного вещества повышается до +100 +130 HU, при отстроченном сканировании - +70 +78 HU. Заключение: КТ признаки метастатического поражения С3 позвонка на фоне осложненного остеохондроза шейного отдела позвоночника ( необходимо дифференцировать с эозинофильной гранулемой, лимфомой). Также повторное , через месяц проведено МРТ с контрастом - омнискан 20 мл Заключение: виявлені остеолітичні вогнища в тілі С3 та тілі з переходом на ліву дужку С3 хребцю з більшою вірогідністю асоційовані з мультифокальною фіброзною дисплазією. диференціювати з остеобластомою та секундарним ураженням , аневризматична кісткова кіста маловірогідна. Fibrous dysplasia lesion involving C3 vertebral body and left pedisli less like multiple osteoblastoma, mts. Мнение нейрохирургов однозначно-метастаз который необходимо оперировать. Остальные врачи онкологи не ставят однозначный диагноз, одни предлагают приехать через 2.5-3 месяца на повторное обследование, другие - проводить немедленную лучевую терапию. Передо мной встала неразрешимая дилема, конечно же многое я не понимаю, поэтому и не могу принять какое-то решение. Очень хотелось бы чтобы оно было верным. Последние анализы: кальций 2.32 при референтном значении 2.18-2.62 кальций ионизированый - 119 113-132 щелочная фосфата 78 40-129 т.е. как бы анализы не показываю гиперкальцемию и наличие метастазов, самочувствие удовлетворительное, хороший апетит. нет потери веса, даже наоборот, болевые ощущения очень редки и незначительны. У меня вопрос: 1. Имеет ли смысл облучение в моем случае? Насколько я понимаю оно приведет разрушению позвонка.! 2. Химиотерапия возможна ли при единственной почке? Если да, то какие препараты эффективны в моем случа? 4. Читал об ингибиторах тироксиназы , об их эффективности , поскольку они очень доростоящие, какой срок занимает лечение. Таких препаратов несколько, какой из них может быть использован в моем случае, наши врачи по-моему далеки от этого, возможно ли как-то более конкретно получить у Вас консультацию именно по лечению этими препаратами ? готов приехать. 3. Оперативное вмешательство не рано ли ?При такой операции на С3 - последствия могут быть очень плохие. 4. Есть ли смысл ждать 2-3 месяца, не лучше ли раньше как-то бороться с этим? Может есть какие-то другие средства? Очень надеюсь на Ваш ответ , просто больше не к кому обратиться. Если нужны снимки, диски, анализы - все могу переслать. Извините за медицинскую неграмотность. С уважением , Александр.
Здравствуйте. Во первых я очень надеюсь, что это действительно не метастаз. Ситуация действительно сложная. Как Вы понимаете я также буду обсуждать ее со своими колегами. Динамическое наблюдение очень рискованно, так как Вы сами понимаете если это метастаз то это может выяснится только при патологическом переломе позвонка чего очень не хочется. Пришлите пожалуйста снимки на v_malkhasyan@yahoo.com я постараюсь Вам помочь. Ингибиторы тирозин киназы действительно очень дороги и назначаются длительными курсами. Есть возможность попасть в клиническое исследование, но для этого Вам нужно обратиться онкологическое учреждения у Вас в Украине.