Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Добрый день. У нас недоношенный ребенок(роды на 29 неделе вес1250 рост39см) сдали анализ крови на цитомегаловирус количественный- результат 2.4. Могло ли это стать причиной преждевременных родов и как это может отразится на ребенке?? Сейчас ребенку 3 месяца. Развивается нормально.
Здравствуйте! Какое исследование проводилось - ИФА или ПЦР? Что это за значения? Конечно, острая цитомегаловирусная инфекция может вызывать преждевременные роды. Только вот у Вас невозможно определить точно - острая это инфекция или нет. Чтобы поточнее посмотреть фазу инфекционного процесса, необходимо полное исследование маркеров ЦМВ, да еще и в динамике. По одному анализу точно поставить диагноз не представляется возможным.