Консультации / Отоларингология

Консультация о терапии

Здравствуйте! Несколько месяце был вялотекущее воспаление зева и периодический насморк, мазки показали наличие нижеприведенных возбудителей. Врач назначил: 1. Амоксициллин 0,5, 1т/3р.В д. (10 Дн) 2. Бактробан назально 2-3 р/д, или орошать стафилококковым бактериофагом. (10 Дн) 3. Тонзилгон 25 кап/3 р. В д. (1 Мес.) 4. Поликсидоний 1т/2 р. В д. (10 Дн.) Вопрос: золотистый стафилококк обнаружен в зеве, и он не чувствителен к амоксициллину (если верить анализу). С другой стороны, бактробан эффективен при борьбе с золотистым стафилококком, но он назначен назально. Можно ли заменить амоксициллин (например, на тетрациклин), т.К. К нему чувствительны все найденные культуры? Или в составе комплексной терапии все назначено правильно? Спасибо за ваш ответ, будьте здоровы!
К вопросу приложено фото
Абсолютно стерильной полость глотки не бывает никогда! А потому результаты бактериологического исследования следует оценивать критически. В Вашем случае насморк и дискомфорт длятся месяцами, поэтому я очень сомневаюсь, что высеянные патогены виновны в описанных страданиях. Если рекомендованное лечащим врачом лечение окажется не эффективным, советую больше внимания уделять здоровому образу жизни и закаливанию.