Консультации / Педиатрия

Ребенку 10 мес не усваивает пищу

Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев. Родились 4300, сейчас 9300. Вес набирали всегда в нижних границах нормы, а последние пару месяцев вес почти стал. Кушаем 6-00 смесь 210мл, 10-00 каша молочн 200, 14-00 овощи+мясо 200, хлеб, 18-00 творог 100+фрукт пюре100, печенье,22-00 смесь 210. Два-три раза в неделю желток. Ребенок очень активный, развитие по возрасту. Но… опять же последние пару месяцев… стал очень плохо спать,всю ночь вертиться, место себе не найдет кал – что съел, тем и сходил, на вид пища не переваривалась. Сдали копрограмму. Из отклонений жирные кислоты- умеренное количество растительная клетчатка непереваримая - незначительное количество растительная клетчатка переваримая - значительное количество крахмал внутриклеточный - умеренное количество назначили креон 10 тыс ед по ¼ кап каждое кормление 7 дней. И анализы кал на углеводы и на дисбактериоз. После курса креона скачек в прибавке веса. Пересданная копрограмма из отклонений растительная клетчатка непереваримая - умеренное количество растительная клетчатка переваримая - небольшое количество крахмал внутриклеточный - единичный в препарате крахмал внеклеточный - небольшое количество иодофильная флора норм - небольшое количество получили результаты остальных анализов. Содержание углеводов (кал) результат 0.2-0.4 Единицы % референсные значения< 0.25 Исследование результат единицы референсные значения бифидобактерии 10 lg koe/1г 10 - 11 лактобактерии 7 lg koe/1г 6 - 7 клостридии < или = 3 e.Coli типичные 8 lg koe/1г 7 - 8 e.Coli лактозонегативные 0 lg koe/1г < 5 e.Coli гемолитические 0 lg koe/1г 0 другие уп энтеробактерии + lg koe/1г < 4 proteus sp. 0 Lg koe/1г < 4 providencia sp. 0 Lg koe/1г < 4 morganella sp. 0 Lg koe/1г < 4 citrobacter sp. 0 Lg koe/1г < 4 klebsiella sp. 0 Lg koe/1г < 4 enterobacter sp. 0 Lg koe/1г < 4 serratia sp. 0 Lg koe/1г < 4 неферментирующие бактерии 0 lg koe/1г < или = 3 патогенные бактерии 0 lg koe/1г 0 золотистый стафилококк 3 * lg koe/1г 0 другие стафилококки 0 lg koe/1г < или = 4 энтерококки 6 lg koe/1г 5 - 7 грибы рода candida 0 lg koe/1г < или = 3 другая грибковая флора 0 lg koe/1г 0 другая микрофлора 0 lg koe/1г 0 в анаэробной части м/ф кишечника отклонений от нормы не выявлено. В аэробной части м/ф кишечника обнаружено наличие представителя упф - s.Aureus - золотистый стафилококк 10^3 кое/грамм чувствительность к препаратам 1 интести-бактериофаг. Г.Н-нов. S пиобактериофаг. Компл, г.Н.Нов s стафилококковый фаг. Г. Н.Новг s анализ на дисбактериоз сдавали и ранее, в 2 месяца, мол положено и проблемы у нас были – запоры. Тогда тоже показал золотистый стафилококк, но тогда был 10^4 кое/грамм. Было решено радикально не лечить, т.К. В минимальном значении. Но принимали примодофилус достаточно долго. Что делать сейчас?? Могут ли наши проблемы с перевариваниям пищи быть связаны со стафилакоком? Стоит ли его лечить сейчас бактериофагами? Или обратить внимание на что-то другой, сдать дополнительные анализы? Пропить еще креон, например? Или сдать на глисты? Надеюсь, описала все достаточно точно. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы описали все хорошо и подробно, мой совет -- найти грамотного и опытного детского гастроэнтеролога. Это важно! Доктор назначит препараты и повторную сдачу анализов для того, чтобы проконтролировать результаты терапии. Надо лечить стафилококк, налаживать флору, и да, я бы еще курс креона назначила, для нормализации пищеварения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся