Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит

После отдыха на даче в калужской обл. Случайно сзади на пояснице заметил черное пятнышко. Было похоже на запечен кровь после маленькой ранки. Я ее отодрал, хотя пришлось приложить не обычные усилия, хоть и не значительные. Тут же заметил, что это клещ размером со спичечную головку. Кинув его в умывальник он еще шевелил лапками, после чего я его смыл (как выяснилось, зря) уже через час записался на прием в частную клинику. Направили к хирургу. Он осмотрел место, ничего не осталось. Направил к неврологу на обычный прием, после чего обратно вернулся к хирургу. Он прописал докстциклин 1шт(100мг) 3 раза в день в течении 10 дней, ну и какие-то бифидобактерии. Это якобы от болезни лайма. А от энцефалита только сказал, что клещем из калужской области вероятность заражения крайне мала, но дал рекомендации внимательно следить за самочувствием. Предположительно клещ под кожей провел 10-20 часов. И в общем с момента укуса еще не прошло 2ух суток, но думаю точно больше одних... Вычитал в интернете про супер средство после укуса йодантипирин, через 4 часа буду в аптеке и начну принимать по инструкции. Поскольку я не очень доверяю хирургу и неврологу (за консультацию с которыми заплатил круглую сумму) в этом вопросе, и нет сейчас в ближайшие дни возможности обследоваться лично у инфекциониста, обращаюсь к вам дать хоть какие-то рекомендации, а то мои нервы и без диагноза уже шалят... Спасибо, с ув. Игорь.
Здравствуйте! Наблюдайте за самочувствием до 30 дней от момента укуса, дозы доксициклина чудовищны. Можно сдать ИФА на кл энцефалит и боррелиоз + клин ан крови сейчас и через 3 недели. С ув., Александров П.А.