Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит или ложноположительная реакция

В мае 2012 года после отдыха на природе через несколько дней (4-6) поднялась температура высокая, было очень плохое самочувствие. Я запаниковала и решила сдать кровь на клещевой энцефалит. Клеща на себе не находила, следов укусов тоже. Через 4 дня мне позвонили с сэс и сообщили, что результат анализа ифа положительный (igm положительный, а igg - отрицательный). Я к этому моменту уже чувствовала себя нормально, проявления орви прошли, но испугавшись последствий легла в неврологическое отделение городской больницы. Там меня лечили иммуноглобулином. Никаких неврологических проявлений болезни не было, хотя от страха мне казалось что у меня то в одной то в другой конечности нервный тик. Повторные анализы крови в больнице показали тот же результат (igm положительный, а igg - отрицательный). Мрт шейного отдела позвоночника выявили остеохондроз, но ничего специфичного. Мрт головного мозга не назначили. После 2-х недель в больнице мне поставили абортивную форму клещевого энцефалита и поставили на учет. 3-Й анализ крови также показал (igm положительный, а igg - отрицательный). Пересдала анализ в 4-й раз в республиканской сэс через 2 месяца - (igm положительный, а igg - отрицательный). Я была к тому времени на второй неделе беременности. Переживала, как рожать с таким диагнозом. Пцр у нас в алматы на клещевой энцефалит не проводят. В москву я не поехала делать пцр, так как мне сказали, что через 2 месяца после укуса вирус уже не выявить этим методом. Сотрудница республиканской сэс мне неофициально сказала, что скорее всего у меня ложноположительный результат ифа... Распросила имеется ли у меня аллергия, были ли гормональные сбои - все это было...В общем она сказала, что предполагает ложноположительный результат, так как антитела ig g после инфекции 100% должны были появиться, сказала чтобы я не парилась и не выдумывала себе болячки. Я последовала ее совету и плюнула на все, родила здорового ребенка. Сегодня случайно наткнулась на консультацию инфекциониста в адрес женщины, у которой такая же картина - (igm положительный, а igg - отрицательный). Ей поставили проградиентную форму клещевого энцефалита, как я понимаю при этой форме может и через 5 лет меня скрутить...То есть имеется риск проявления болезни. Ваш консультант также поставил той женщине под сомнение диагноз при отсутствии антител ig-g, но в итоге с дамы диагноз не был снят https://health.Mail.Ru/consultation/348462/ . Вопросы: можно ли как-то достоверно выяснить через 3 года есть у меня этот вирус или нет. Остаются ли в организме какие-то следы вируса, а не антитела, чтобы точно диагностировать инфицирована ли я. Также прошу уточнить, что вы думаете по поводу вероятности ложноположительного результата ифа ввиду отсутствия роста антител ig g после перенесенной инфекции.
Здравствуйте! Можно сделать люмбальную пункцию с исследованием ликвора методом ПЦР на клещевой энцефалит. Такая вероятность высока. С ув., Александров П.А.