Консультации / Неврология

Позвоночник

Здравствуйте. Примерно 5-6 лет назад у меня начались боли в спине (в пояснице). Первое время, примерно с пол-года, боли были не очень сильными я их связывала с усталостью. Потом стало хуже, без обезбаливающих я не могла даже сделать дома уборку, пришлась уйти с работы, т.К проводить на ногах пол дня я тоже не могла. При обострении принимаю катадалон 2тб. И этодин 1тб. 2-3 Раза в день, боль уходит но не надолго. Назначали алфлутоп но мне стало хуже(после 2 укола появились шишки в месте укола, началась тошнота),и ротадон, но он очень дорогой. Последние 2 года у меня начался климакс со всеми прелестями периода, теперь даже после 1 часа сидения (на работе или дома за компьютером) начинается сильная боль и отеки ног. Все анализы: кровь, моча, сахар, холестерин, биохимия - хорошие. Данные мрт от 23.10.2013 Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника - получены т1 и т2-взвешеннные изображения в саггитальной, аксиальной проекциях. Поясничные лордозвыпрямлен. Спиномозговой канал не сужен. Форма и структура тел позвонков не изменена. Смещений позвонков не отмечается. Остистые отростки правильной формы, структурных изменений нет. Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков l4-l5 умеренно, l5-s1 резко снижена. В сигменте l4-l5 визуализируестя небольшая циркулярная протрузия диска размером 3мм, а в сигменте l4-s1 определяется узурация замыкательных пластинок в передних отделах, циркулярная протрузия диска с небольшой правосторонней латерализацией размером 4мм. Корешки не компремированны. Дуральный мешок не деформирован. Мр сигнал от ликвора не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне l1, далее делится на терминальные нити. На нижепоясничном уровне определяются явления артроза дугоотросчатых суставов с обеих сторон в виде сужения и деформации суставных щелей. Субарахноидальные пространства проходимы. В паравертебральных мягких тканях в пределах зоны сканирования патологических изменений не выявлено. Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с формированием небольшой протрузии диска l4-l5 и протрузии l5-s1. Пожалуйста посоветуйте, что и как лечить, у нас маленький городок (казахстан,костанайская обл., Пос.Жетикара), невропатолога нет, ездить в областной центр очень далеко. С благодарностью и уважением к вам и ваше работе клименко м.В. Ps. Порошу прощения за некоторую сумбурность и ошибки. Вопрос 1.Чем укрепить кости и спину (зарядку я делаю регулярно)? 2. Чем лучше снимать боль? 3. Если возможно, то сказать прогноз.
Здравствуйте! Вы прислали данные двухлетней давности - от 2013 г. А есть свежие снимки? Проблема в том, что за 2 года могут появится новые изменения, тогда рекомендации будут другими. С уважением, доктор Малахов И.Ю.